День самоуправления

«День Учителя!»

Профессиональный праздник  — День учителя, с размахом отмечался 5 октября в МБОУ «Тогурская СОШ», как начальном звене, так и в среднем! Этот день стал самым долгожданным для каждого школьника, потому что  уже несколько лет  проводится  —  День самоуправления, день,  когда учителя отдают бразды правления  обучающимся  старших классов.

В этот день в стенах  школ  с самого утра «кипела»  работа. С 8.00  по всем этажам звучали песни. Редакция школьной газеты «Наша газета» под руководством Марины Михайловны Пановой выпустили поздравительный выпуск газеты (открыть).  Детские организации «Орион», «Тогурландия»  и  волонтёрское объединение  «Смайл»  провели  Акцию «Поздравляем!». Участники акции  встречали педагогов с цветами  из воздушных шариков, дарили  их  всем учителям. А  из динамиков  школьного  радио звучали поздравления.

Обучающиеся в этот день приходили на занятия  в парадной форме, принося с собой подарки, цветы, сувениры для любимых учителей. Повсюду звучали  слова благодарности в адрес учителей от учеников, родителей и коллег.

Поздравить учителей и директора школы приехали  представители  Администрации  Колпашевского района – Анисимов П.С. и представитель Управления образования Колпашевского района – Харламова Л.Л.  Официальные лица поздравили коллективы начальной и средней  школ с праздником,  вручили почётные грамоты за успехи достигнутые в области образования  Семыкину В.В., Новосельцеву Н.Н.,  Кузённую Ю.В.  и Ярдыкова  Е.Ю. и вручили праздничные торты.

Весь день по  коридорам  и в рекреациях  дежурила администрация – «дублеров»: Панов Вячеслав, Алексеева Ксения, Колосова Елизавета, Журавлёв Никита. Обучающиеся пробовали себя на новых должностях: директором была – Куприянец Анна (Президент МБОУ «Тогурская СОШ» ), заместители директора  по УР – Мария Куценко, Коваленко Анна, Кузьмин Данила и  заместитель директора  по ВР – Виктор Сидоренко.  Учителя-предметники готовили своих помощников к урокам заранее, и в назначенный день  проводили свои первые уроки: Шуматов Евгений, Кузина Света, Ашихмина Мария, Филипчук Наталья, Яхотин Илья, Сухарев Алексей, Сарабейская Елизавета, Жукова Дарья, Будько Анастасия, Сидоренко Татьяна, Тибейкина Кристина, Осинцева  София, Ярлыкова Настя, Тарасова Ирина, Коновалов Дмитрий, Бахтин Дима, Радионов Иван, Юнина Ангелина,  Адамия Сергей, Сычин Егор, Полусухина Вика, Лаптев Саша, Шаталова Ирина, Киндякова Катя, Кашлева Ксюша, Дынер Елена,  Габдуллина Сабрина,  Золотарёва Катя, Семёнров Семён, Иванов Илья, Мельман Кристина,    Булгакова Дарья, Самохвалова Настя, Тарасова Алина, Нургалиева Арина, Гаммершмидт Настя. Проходили уроки «наоборот», где за партами сидели учителя, а руководили процессом обучения «дублеры», занятия проходили оживлённо и творчески, «новые ученики» старательно рисовали, пели, занимались физкультурой и учили информатику. Учителя подошли к этому дню креативно, подготовив школьную форму и белые банты, вели себя, как ученики и создавали нестандартные ситуации, для поиска альтернативного способа  решения проблем, возникающих на уроках.

Эмоции и настроение праздника, помимо музыкального сопровождения,  также задавало оформление школы, украшенные кабинеты, рекреации и актовый зал, повсюду  царила торжественная и красочная обстановка! На втором этаже вызвала особый восторг и интерес выставка «Портрет любимого учителя». Здесь можно было увидеть, какой  труд и талант приложили ученики,  изображая  учителей, передавая их характер и образ жизни, специфику предмета. А в начальной школе выставка разместилась на первом этаже, и все посетители могли любоваться работами маленьких художников.

Продолжением праздничных мероприятий в субботу станет концертная программа, которая  будет проведена совместно с ДК «Лесопильщик», ГДК, школьной вокальной группой «Весёлые нотки» и учащимися. В этот день пройдёт чествование ветеранов педагогического труда, детские организации проведут акции «Открытка ветерану» и «Поздравляем!».

Хочется отметить, что  День самоуправления в школе тщательно планируется Администрацией школы, что большая нагрузка ложится на плечи учеников и от их подготовки и  личных качеств зависит то,  как пройдёт всё мероприятие.  Интересные идеи по организации этого дня обязательно обсуждаются с ученическим самоуправлением,  с педагогами и  Администрацией школы. Не стоит забывать, что  в праздничный день фрегатом под названием «Школа» управляют ученики, педагогам ухо нужно держать востро. Только сплоченная работа старшеклассников и педагогов может стать залогом успешного праздника.

Педагог-организатор, Кашкарева Е.Ю.