Читательская конференция «Знай наших – читай наших».

На базе «Томской классики» писатели проводят масштабный проект «Знай наших – читай наших», поддержанный Фондом президентских грантов. Быть первыми во многих литературных начинаниях становиться традицией для томской писательской организации. Во второй половине XIX века Томск был литературной столицей Сибири. Оценивая сегодня большую работу томских писателей, можно говорить о том, что этот вектор возвращается в Томск.

Г. Скарлыгин, Председатель Томской писательской организации, Секретарь правления Союза писателей России

Читательская конференция для обучающихся и педагогов «Знай наших – читай наших».

Томск – удивительный город. Нынешнее поколение писателей продолжает традиции своих предшественников. При поддержке губернатора издано 14-томное собрание книг «Томская классика». Это уникальное собрание – первое подобное издание в России. Произведения серии написаны писателями-томичами, имеют художественную и общественную ценность, известны за границами области.

15 декабря 2018 года на базе МАОУ «СОШ № 7» г. Колпашево состоялась читательская конференция для обучающихся и педагогов «Знай наших – читай наших», организованная Управлением образования Администрации Колпашевского района и Томским областным отделением Общероссийской общественной организации «Союз писателей России». Известные писатели Томской области: Геннадий Скардлыгин, Вениамин Колыхалов, Владимир Крюков,  рассказали об уникальной книжной серии «Томская классика»: авторах, произведениях. Школьникам Колпашевского района было предложено выбрать заинтересовавшего их автора, и из г. Томска через сеть «Интернет» в режиме онлайн провести  вебинар по творчеству писателя.

В заключение встречи писатели в торжественной обстановке подарили каждой школьной библиотеке по 14 томов «Томской классики». Каждый том книжной серии «Томская классика» посвящен одному из писателей Томской области, кроме его произведений в том включены его биография и обзор творчества. В книгах раскрывается неповторимая красота родного края, содержится информация об исторических местах, культурных ценностях и традициях Томской области.

Продолжением сотрудничества писателей со школьниками и учителями Колпашевского района стала интернет-конференция, подготовленная Вениамином Колыхаловым, известным томским писателем,   учителями русского языка и литературы Колпашевского района и проведенная в режиме онлайн в стенах  МБУ «Библиотека» г. Колпашево 18 февраля 2019 года.

Тема встречи «Виль Липатов. Творчество писателя – земляка». Вениамин Колыхалов поделился воспоминаниями о Виле Липатове, рассказал о его творчестве, основных жизненных этапах нашего земляка.

Ученики же нашей школы в свою очередь зачитали любимые отрывки из произведений Виля Липатова, задали вопросы о писательском труде.

Учителя нашей школы рассказали о проведенной в 2017 году I читательской конференции «Жизнь и творчество В.В. Липатова». Конференция  была посвящена 90- летию со дня рождения Виля Владимировича Липатова.

В рамках Конференции  проведены:

• конкурс проектно — исследовательских работ, посвященных творчеству В.В. Липатова;
  • конкурс художественного выразительного чтения «Край родной» по страницам книг Виля Липатова, поэтов Колпашевского района;
  • конкурс фотографий «Малая родина»;
  • конкурс рисунков «Деревенский детектив» .

Время, отведенное на конференцию, пролетело незаметно.    Вениамин Колыхалов отметил задушевность состоявшегося разговора, значимость события, выразив пожелания о дальнейшем сотрудничестве.

Руководитель МО учителей русского языка и литературы

МБОУ ТСОШ  Путилова И.Ю.