ПЕДАГОГИ ТОМСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПОСЕТИЛИ ОДНУ ИЗ ЛУЧШИХ ШКОЛ РОССИИ- ПРАВОСЛАВНУЮ ГИМНАЗИЮ В НОВОСИБИРСКОМ АКАДЕМГОРОДКЕ

ПЕДАГОГИ ТОМСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПОСЕТИЛИ ОДНУ ИЗ ЛУЧШИХ ШКОЛ РОССИИ- ПРАВОСЛАВНУЮ ГИМНАЗИЮ В НОВОСИБИРСКОМ АКАДЕМГОРОДКЕ

20 февраля состоялся дружеский визит педагогов Томской митрополии в Православную гимназию во имя преподобного Сергия Радонежского г. Новосибирска. От нашей школы на встрече присутствовали: Ирина Юрьевна Путилова, Татьяна Александровна Прилуцкая и Лидия Александровна Салина. Сырная седмица — время для доброго общения. Гостей радушно принимали ее основатели — председатель попечительского совета гимназии, председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии протоиерей Борис Пивоваров и директор Л. П. Талышева. Поездка была организована Отделом религиозного образования и катехизации Колпашевской епархии.

В состав группы вошли 16 человек: руководитель Отдела И. Ю. Коновалова, педагоги общеобразовательных школ Томска, г. Колпашево, с. Тогур и с. Песочнодубровка, преподаватели воскресных школ Томска и Северска, неравнодушные родители.

Гости посмотрели уроки, затем отец Борис и Любовь Пантелеевна рассказали о гимназии и представили новые издательские проекты. Общение, дружеское и очень теплое, продолжилось за трапезой. Все участники поездки высказали единодушное мнение, что нужно приезжать сюда не на один день, более глубоко изучать многолетний опыт педагогов.

«Мы уже третий раз посещаем гимназию в Академгородке, — рассказывает Ирина Юрьевна Коновалова. Отец Борис Пивоваров — человек-эпоха, это один из самых авторитетных для меня педагогов и священников. Его можно слушать бесконечно: столько мудрости, силы, опыта и любви к своему делу в его словах! Батюшка приезжал и в Томск, и в Колпашево, представлял издательские проекты своей гимназии. Автором большинства пособий и учебников является он сам. Я считаю, что для светских образовательных школ книги, изданные гимназией прп. Сергия Радонежского г. Новосибирска, лучшие. Это лучшие учебники по Основам православной культуры! Даже поверхностное знакомство с ними ни у кого не оставляет вопросов, а зачем нужно изучать православную культуру в современной школе.

Сейчас гимназия выпустила серию учебников для православных гимназий. Эти книги с успехом можно использовать и в работе воскресных школ. Но больше всего всех нас интересует образовательный процесс, что делают педагоги с детьми, как добиваются таких результатов? Гимназия входила в пятерку лучших школ России, на протяжении многих лет результаты ЕГЭ остаются на высочайшем уровне в г. Новосибирске, по некоторым предметам уступая лишь специализированным школам. И это при том, что отбора по уровню знаний и способностей в гимназию нет! Но самое главное — это конечно же нравственное воспитание. Выпускники гимназии часто выбирают профессии, связанные со служением людям, выбирают и путь церковного служения, остаются людьми, любящими Бога и Церковь. Нам можно и нужно вдохновляться этим примером, впитывать в себя этот опыт!»

Ирина Юрьевна Путилова, учитель МБОУ «Тогурская СОШ»: «Православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского – остров любви и веры, духовного родства учеников и учителей. Слава Богу, что нам довелось познакомиться с директором гимназии Талышевой Любовь Пантелеевной, с Председателем попечительского совета Гимназии — протоиереем Борисом Пивоваровым, с прекрасным коллективом единомышленников. Учебно-методическая литература, духовно-просветительские труды отца Бориса и его сподвижников впечатляют. Шедевры русской словесности, художественного искусства, музыкального мастерства и православной культуры – малая часть того, к чему мы успели прикоснуться в ходе семинара. Будем надеяться, что это знакомство – только начало сотрудничества, по большей части так необходимое нам, учителям светской школы.

А вопрос, заданный нам протоиереем Борисом Пивоваровым: « Как спасаетесь, дорогие мои?» – для меня лично чудным образом превратился в ответ о смысле человеческого бытия.»

Ольга Николаевна Тогущакова, учитель МКОУ «Песочнодубровская СОШ»: «Уникальная среда! Правильное образование! Столько ориентиров для дальнейшей работы получила! Спасибо за поездку! Душа радуется после такого общения!»

Ольга Михайловна Зоркальцева, учитель МАОУ «Гимназия №55 г. Томска»: «Замечательная поездка! Встреча с о. Борисом — это урок- проповедь для каждого педагога. Мы получили заряд на активную деятельность и умное сотрудничество.»

ЧОУ «Православная Гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского» г. Новосибирска функционирует в режиме школы-лаборатории, в которой современное естественнонаучное и гуманитарное образование сочетается с духовно-нравственным воспитанием обучающихся и имеет практическую социальную направленность.

По результатам Всероссийского конкурса «Лучшие школы России» в 2005 г. Гимназия вошла в десятку победителей. Среди выпускников Гимназии есть кандидаты наук по физике, химии, биологии, филологии, геологии, медицине. Среди преподавателей Гимназии — сотрудники научно-исследовательских институтов Сибирского отделения Российской Академии наук, преподаватели Новосибирского государственного университета, более 20 педагогов имеют ученые степени доктора и кандидата наук.

При Гимназии существует Хоровая школа -хоровое отделение Детской музыкальной школы №10. Гимназические хоровые коллективы являются победителями и лауреатами всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, по приглашению немецкой стороны трижды выезжали в гастрольные поездки в Германию. Гимназическим издательством подготовлено и выпущено более 100 изданий. Гимназия выпускает учебную, учебно-методическую и духовно-просветительную литературу. Издается журнал «Источниковедение в школе».

Добавить комментарий