ВЕСНА НЕ ДЛЯ ПРОСТУДЫ!

ВЕСНА НЕ ДЛЯ ПРОСТУДЫ!

🌧 Весеннее потепление – период активизации патогенных микроорганизмов и вирусов.
❄ Зимние морозы создают неблагоприятные условия для жизнедеятельности возбудителей ОРЗ и ОРВИ, поэтому в холодное время года заболеваемость значительно снижается.
🌤 Но оттепель – это время, которое сопровождается повышением влажности воздуха и колебанием температуры (ночной и дневной). Подобные перемены повышают риск развития респираторного заболевания. Кроме того, зимой не всегда удается поддерживать необходимый уровень витаминов, а промозглая погода, осадки и ветер могут стать причиной переохлаждения. Все это нередко приводит к ослаблению иммунитета. Поэтому необходимо заранее позаботиться о здоровье, чтобы не заболеть с приходом долгожданной весны.
👉 Эти простые правила помогут не простудиться во время оттепели. Но помните, в заботе о здоровье всегда важен комплексный подход!
✅ Берегите ноги
Следите за тем, чтобы ноги во время прогулок всегда были в тепле и не промокали. Выбирайте обувь по погоде: зимние меховые ботинки отложите до следующего морозного сезона, а летние кеды пока попридержите. Старайтесь обходить стороной крупные лужи, если ваша демисезонная обувь короткая, надевайте высокие носки, чтобы щиколотки были прикрыты.
✅Избегайте сквозняков
Влажный, холодный весенний ветер очень коварный. Проветривать помещение, безусловно, необходимо, но лучше на это время отойти от окна. И помните, что проветривать нужно все помещения в доме по отдельности, ведь «гуляющие» сквозняки самые опасные. Под их действием простудиться очень легко!
✅Не спешите прятать шапку
У многих есть привычка прятать головные уборы и теплую верхнюю одежду, как только покажется первое весеннее солнышко, а температура поднимется выше нуля. Но оттепель – это период нестабильной погоды, которая может меняться даже не по дням, а по часам.
Не спешите надевать легкую верхнюю одежду, отказываться от шапок и шарфов – голова и горло обязательно должны быть в тепле.
✅ Не забудьте о витаминах
Нехватка витаминов в организме приводит к угнетению иммунитета. Чтобы его укрепить, нужен витамин С, который в изобилии содержится в цитрусовых фруктах, яблоках, шиповнике, петрушке. Включите эти продукты в свой рацион и обязательно добавьте немного овощей и злаковых каш.
👆Еще один важный витамин для иммунитета – «солнечный» витамин D, Определить свой уровень витамина D возможно при помощи анализа крови. При дефиците витамина, врач назначит прием препаратов для его восполнения.
✅Наслаждайтесь жизнью
Избегайте стрессов, усталости, недосыпа, чрезмерных физических и умственных нагрузок. Они тоже негативно сказываются на работе иммунитета, вследствие чего возрастает риск «подхватить» респираторное заболевание.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Добавить комментарий