ПАМЯТНЫЙ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

ПАМЯТНЫЙ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

🗓 27 января 1944 года в ходе Ленинградско-Новгородской операции от удушающей блокады был освобождён Ленинград. Подвиг жителей города, вынесших 872 жесточайших дня, стал вечным примером мужества и стойкости. В нашем современном мире попытки преуменьшить масштабы Холокоста или вовсе отрицать его становятся все более частыми, но мы-россияне никогда не забудем шесть миллионов еврейских мужчин, женщин и детей, погибших в Холокосте, а также других бесчисленных жертв беспрецедентного ужаса и расчетливой жестокости фашистов!
📎 В рамка Всероссийского проекта «Навигаторы Детства», федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ», согласно плану мероприятий МБОУ «Тогурская СОШ им. С.В. Маслова» подготовлены и проведены мероприятия в память о жертвах блокады, погибших участников обороны Ленинграда и жертв Холокоста.
✅ 24 января ребята из педкласса провели с обучающимися школы Квест-игру, посвященную Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине снятия блокады Ленинграда. В этот же день прошли турниры по стрельбе среди обучающихся 5-8 классов. С 1 по 11 класс прошли уроки мужества «Непокоренный Ленинград».
✅ с 25 января учителями истории и обществознания проведены беседы по теме: «Сталинградская битва — переломная точка в истории».
✅ с 26 января педагог физической культуры А.Ф. Панов провёл лыжный забег «Дорога жизни» среди 7-8 классов.
✅ 27 января рано утром на входе в школу начального звена ребятам раздавались карточки на хлеб. В актовом зале школы с 1 по 4 класс ребята просмотрели документальные фильмы, и мультфильмы о подвиге Ленинградцев. После просмотра фильмов по карточкам получили кусочек блокадного хлеба.
✅29 января в 12.00 на лыжной базе МАУДО «ДЮСШ им. О. Рахматулиной» провели традиционное мероприятие, лыжный забег «Дорога жизни», посвященное 80-летию прорыва блокады Ленинграда среди жителей Колпашевского района.
❗В течении недели из колонок школьного радио звучали песни о блокадном Ленинграде. Силами сотрудников Детской школы искусств села Тогур в школе была оформлена выставка рисунков «Непокоренный Ленинград». В школьном музее и в рекреациях школы представлены выставки: «Ленинград в годы Блокады», «Непокоренный Герой-Ленинград!», «Память о Холокосте». В коворкинг зоне транслировались документальные фильмы «900 дней мужества».
Учителями изобразительного искусства проведен конкурс рисунка «Мирное небо над головой». Обучающиеся с родителями присоединились к Всероссийской семейной акции «Письмо в блокадный Ленинград» и присоединились к эстафете «Читаем вместе».

ЧТОБ СНОВА НА ЗЕМНОЙ ПЛАНЕТЕ НЕ ПОВТОРИЛОСЬ ТОЙ ЗИМЫ, НАМ НУЖНО, ЧТОБ НАШИ ДЕТИ ОБ ЭТОМ ПОМНИЛИ, КАК МЫ!
Я НЕ НАПРАСНО БЕСПОКОЮСЬ, ЧТОБ НЕ ЗАБЫЛАСЬ ТА ВОЙНА: ВЕДЬ ЭТА ПАМЯТЬ — НАША СОВЕСТЬ. ОНА КАК СИЛА НАМ НУЖНА…. Ю. ВОРОНОВ

Добавить комментарий