ПИСЬМО В БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД

ПИСЬМО В БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД

✉ В рамка Всероссийского проекта «Навигаторы Детства», федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» с 20 января по 7 февраля проводится Всероссийская семейная акция «Письмо в блокадный Ленинград». Лучшие письма войдут в сборник для презентации на мероприятиях Национальной родительской ассоциации. Обучающиеся нашей школы приняли участие, написали письмо из современности жителям и защитникам Ленинграда. Вот одно из них.

📃 Дорогие юные жители Ленинграда! Я пишу Вам это письмо из двадцать первого века. Мы – современное поколение детей глубоко тронуты Вашим подвигом. Ведь то, что Вы спасали целый город, не сдавались, выживая день за днем – настоящий подвиг. Я горжусь тем, что вы были сильны духом, не теряли веру в победу советского народа над фашизмом. Вы продолжали жить – учиться, работать, посещать музеи, театры.
У меня всё есть, чтобы быть счастливой. Мы не испытываем голод, не замерзаем в своих домах. Мы не слышим звук воздушной сирены, не прячемся в подвалах домов. Но это только благодаря победе в Великой Отечественной войне, которую Вы добывали ценой своей жизни. Да, знай же, ребенок блокады, что наши солдаты дошли до Берлина. Да, флаг Советского союза гордо развевался над рейхстагом.
В школе нам очень много рассказывают о тех трудных днях, которые пережил ты, дите блокады. Знаю, что каждый день сокращалась норма выдачи хлеба. Знаю, что в тот год, год блокады Ленинграда, выдался очень холодным. Температура воздуха опускалась ниже сорока пяти градусов. Замерзала Нева, покрылось льдом озеро Ладожское. Страшное то было время. Много тогда погибло людей. Я понимаю, что погибали дети – мои ровесники. А впереди у них должна была быть целая жизнь – беззаботное детство, счастливое взросление и тихая старость.
В это непростое для России время мой великий долг сохранить память о Вашем подвиге!
Кастрыкина Анастасия 4б класс МБОУ «Тогурская СОШ им. С.В. Маслова» Колпашевский район
Письмо Мерлицкой Вероники, 3в класс 👇

Добавить комментарий