«РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ-ПРОРЫВ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА»

🗓 Утро 16 января в МБОУ «Тогурская СОШ им. С.В. Маслова» началось с традиционной линейки для 2-ых и 9-ых классов.
🇷🇺 Флагоносцы внесли флаг и исполнили гимн Российской Федерации. После этого ребятам вручила почетные грамоты, которые окончили четверть на отлично! В начальном звене их оказалось 9 человек. Мы очень рады за ребят и надеемся, что в дальнейшем эти ребята закончат школу с золотыми медалями. Так держать!
👮‍♂👨‍🏭 «Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей страны. За мужество и героизм были награждены не только люди, но и города…среди них – город-герой Ленинград. О подвиге блокадного Ленинграда мы сегодня с вами и поговорим» — именно с таких слов началось занятие «Разговоры о важном». Что же такое блокада, как жили дети-ленинградцы в то время, в чём проявился подвиг жителей осаждённого Ленинграда — узнали ребята из начальных классов. В конце занятия ребята из 1, 2-ых классов нарисовали символические цветы.

Шестнадцать тысяч матерей
Пайки получат на заре —
Сто двадцать пять блокадных грамм
С огнем и кровью пополам.
…О, мы познали в декабре —
Не зря «священным даром» назван
Обычный хлеб. И тяжкий грех —
Хотя бы крошку бросить наземь:
Таким людским страданьем он,
Такой большой любовью братской
Для нас отныне освящен,
Наш хлеб насущный, ленинградский.
Ольга Берггольц