9 декабря – День Героев Отечества.

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Звание Герой Российской Федерации и знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда» были установлены 20 марта 1992 года. Первым их удостоился 11 апреля 1992 года космонавт Сергей Крикалев, ставший еще в апреле 1989 года Героем Советского Союза.

Современная Россия в своей ратной летописи (начиная с 1992 года) насчитывает около 600 человек, удостоенных званий Героев Российской Федерации. Среди этих людей есть и те, кто до сегодняшнего дня продолжают служить в рядах Вооруженных Сил России.

День Героев Отечества – важная для школы дата, наша школа носит имя Героя России Сергея Владимировича Маслова. Он награжден орденом Красной Звезды, присвоено звание Героя России с вручением медали «Золотая Звезда». 3 декабря  в честь дня рождения Сергея Владимировича традиционно планируем следующие мероприятия:  акция «Героями не рождаются, героями становятся», викторина «Герои-земляки». 6 декабря на классных часах педагоги расскажут о Героях Отечества.

Наша Родина, Россия, — страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет в общей сложности было больше, чем мирных, но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли благодаря героизму народа. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны. Герой никогда не умрёт, пока память в народе живёт.

Сроки проведения: 03-10.12.2022 г.

Мероприятие Классы Ответственные Дата
1 Классные часы, беседы: «День Героев Отечества»»

1-11 Классные руководители 03-10.12.2022 г.
2 Викторина «Знаешь ли ты своих героев?»

5-11 Попридухина Н.Н., руководитель волонтерского объединения «Смайл» 09.12.2022 г.
3 Оформление книжной выставки «Они защищали Родину»» 5-11 Панова М.М., заведующий структурным подразделением 03-10.12.2022 г.
4 Акция «Героями не рождаются, героями становятся» 5-11 Емельянов Ю.Н., руководитель отряда «Юнармия» 09.12.2022 г.
5 Торжественная линейка, посвященная Дню Героев Отечества. 5-11 «Десант Памяти», ЦГО 09.12.2022 г.
Разработка сценария линейки, репетиции. 1-11 Андреева А.В., Голещихина М.А.
Установка аппаратуры. Кириченко Е.А., техник.

Изготовление календарей для приглашенных, фото, видеосъемка. Освещение в СМИ Кашкарева Е.Ю., руководитель «Пресс-центр Орион»
Оформление спортивного зала. Панова М.М., заведующий структурным подразделением
Приглашение ветеранов педагогического труда, гостей, их сопровождение. Андреева А.В., Голещихина М.А.