«НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ»

‼‼‼Великая Отечественная война и Вторая мировая война унесли с собой десятки миллионов человеческих жизней. В страшной войне погибло более 26 миллионов наших соотечественников. Больше половины из них погибло от бомбежек и голода, было замучено на оккупированных территориях, в созданных гитлеровцами лагерях смерти в Центральной и Восточной Европе🌏.
Ещё 30 октября 1943 года Рузвельт, Сталин и Черчилль подписали «Декларацию об ответственности гитлеровцев за совершаемые зверства», получившую название Московской декларации. Эта декларация сыграла важную роль в привлечении гитлеровских преступников к ответственности и установления принципа их подсудности.
🚩Закономерным финалом Второй мировой войны стал исторический процесс в Нюрнберге, начавшийся 20 ноября 1945 года.
29 августа 1945 года ещё до начала суда был опубликован список главных военных преступников, состоящий из 24 нацистских политиков, военных, идеологов фашизма.
Впервые на скамье подсудимых оказались первые лица целого государства, обвиняемые в совершении военных преступлений и геноциде. 1 октября 1946 года Суд народов огласил свой приговор. Подсудимые были признаны виновными в тяжких преступлениях против мира и человечества. Двенадцать из них были приговорены к смертной казни через повешение, семь – к пожизненному или длительному заключению. Трое подсудимых были оправданы.
🚩В нашей школе прошли уроки в 9-11 классах, посвящённые этому событию. Ребята посмотрели документальные видео, связанные с этим историческим событием, выслушали лекционные материалы, подготовленные Дивиным Георгием Владимировичем, учителем истории.
📍Таким образом, Нюрнбергский трибунал свидетельствует о возможности судить международному суду высших государственных чиновников.