УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ В ДЕЙСТВИИ!

Наверное, на сегодняшний день, нет организации более гибкой и восприимчивой к изменениям, чем школа: новые формы получения образования, новые формы сдачи итоговой аттестации, введение ФГОС и т. д. Не осталась без изменений и форма управления современной школой. Одна из последних тенденций, набирающих обороты в отечественной системе образования, – Управляющие Советы в школах.

❗ Управляющие советы — это одна из моделей государственно-общественного характера управления школой. Принципиальным отличием Управляющего совета является то, что это та переговорная площадка, которая может объединить представителей разных органов управления школой, где все участники могут обсудить и договориться, в каком направлении развиваться школе, и далее всем вместе включиться в реализацию поставленных целей и задач.

🗓 Так 16 ноября в МБОУ «Тогурская СОШ им. С.В. Маслова» в конференцзале состоялось заседание Управляющего Совета школы. На Совете присутствовали директор школы Олеся Андреевна и представители из числа родителей:
✅Андриянова Ксения Юрьевна, Антонова Анна Александровна, Константинова Наталья Петровна, Кривошеина Анастасия Игоревна, Нагорнова Олеся Сергеевна;
✅из числа работников Учреждения: Скударнова Наталья Александровна, Иванникова Наталья Алексеевна, Шестакова Наталья Александровна;
✅из числа обучающихся присутствовали: Синяков Артём Андреевич 9 «А» класс, Халина Арина Александровна 10 «Б» класс.
✅от лица общественности: Рыбалов Анатолий Федорович, Курбатова Надежда Петровна.

✍🏻 На повестке дня обсуждались и решались вопросы, выдвигались кандидатуры согласно процедуре формирования Управляющего Совета. Олеся Андреевна — ознакомила присутствующих с Положением, итогами выборов в УС, сообщила присутствующим, что согласно процедуре кооптации, предложено внести две кандидатуры от общественности: Анатолия Федоровича Рыбалова и Надежду Петровну Курбатову.
Работа шла полным ходом: утверждали план работы Управляющего совета на 2022-2023 уч.г. и обсудили срок проведения следующего заседания. Ознакомились с Всероссийским конкурсом «Вектор – качество образования». Мария Андреевна Голещихина педагог-организатор школы, ознакомила присутствующих с региональным проектом «Развитие гражданского образования «Правовые ориентиры». Наталья Александровна Шестакова заместитель директора по АХЧ ознакомила присутствующих с дорожной картой по ремонту спортивного зала.
✍🏻 Все вопросы были поставлены на обсуждение и приняты решения путем голосования. Первое заседание в этом году прошло плодотворно.
❗Таким образом, становится очевидным, что сегодня школа не должна оставаться один на один со своими проблемами. Участие родителей, общественности в жизни школы необходимо, чтобы проблемы школы не были лишь головной болью директора.
Роль Управляющего совета в этом процессе трудно переоценить. Надеемся, со временем общество поймет и примет как аксиому: школа – наша общая забота. И если родители хотят, чтобы их ребенок учился в хороших условиях, надо эти условия создавать.
Мы благодарим всех участников Управляющего Совета школы. Желаем дальнейшей плодотворной работы.

Добавить комментарий