ЧИТАЕМ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ -2022

5 мая в самых разных уголках России и за её пределами прошла Международная Акция «Читаем детям о войне — 2022». В этот день читались вслух произведения детской литературы о Великой Отечественной войне. Восьмой год подряд участниками акции становятся учащиеся и учителя МБОУ «Тогурская СОШ им.С.В.Маслова».

В рамках акции учащимися начальных классов были прочитаны произведения А. Митяева, Л.Кассиля, К.Симонова, С. Алексеева, В.Осеевой, В.Богомолова, Ю.Яковлева, Н.Богданова о тяжёлой судьбе сверстников в годы войны.

Ребята читали на уроках и дома семьями на майских праздниках, посвящённых Дню Победы. Ученики средних и старших классов слушали и читали рассказы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Сергея Петровича Алексеева. «Мамаев курган», «Богатырские фамилии», «Двенадцать тополей», «Идёт война народная», «Орлович-Воронович», «Пять поклонов сталинградцам», «От Москвы до Берлина», «Они защищали Москву», «Последний штурм», «Сто рассказов о войне», книги рассказов о трёх маршалах — Жукове, Коневе, Рокоссовском — все ключевые моменты войны отражены в этих книгах. «Трудным был путь к победе. Вся страна сражалась с фашистами. Шли бои на земле, в небе, на море. Каждый рассказ — ещё один штрих войны. Ещё одна радость наших военных успехов. Ещё один поклон победителям.»

Ребята прониклись содержанием рассказов и приняли активное участие в обсуждении подвигов русских солдат, рассказывали о своих прадедах и их героическом прошлом. Почтили минутой молчания тех, кто погиб за Родину, за наше будущее.

На переменах в актовом зале школы, читальных зонах школьного информационно – библиотечного центра все желающие смотрели фильмы о Великой Отечественной войне, знакомились с книгами о войне.

Читайте книги о войне! На этих книгах воспитано не одно поколение, они пробуждают чувство патриотизма и вызывают гордость за нашу Родину!

Читайте детям о войне,
Великий подвиг не скрывая!
Они, причастные Весне,
Слезами встретят Праздник Мая!

Читайте детям о бойцах,
О матерях, распятых горем.
Пускай хранят они в сердцах
Бессмертный полк своих героев!

Пусть помнят жизнь тыловиков,
Их тяжкий труд не забывая,
Как спали дети у станков,
На том же месте умирая.

Читайте детям о войне!
Открыв им памяти страницы,
Чтобы причастные весне
Победу предков знали в лицах!

Анна Нюйблом

#ЧитаемДетямоВОВ2022 #