Не медаль, но маленькая победа над собой

    В ноябре месяце ежегодно в Колпашевском районе в рамках очередных Макариевских чтений проходит конкурс чтецов «Родина любимая моя». Конкурсные прослушивания выявили новые дарования.  Но самое главное в этом событии – это радость общения с художественным словом, с поэзией.

    Творческое развитие детей во все времена было важным вопросом, которому уделяло внимание абсолютное большинство педагогов. Они постоянно придумывали и продолжают придумывать новые средства, приёмы и методы, с помощью которых можно решить эту проблему. Предлагая ребёнку принять участие в конкурсе, мы заведомо ставим его в ситуацию оценки и конкуренции. Это заранее сложные условия, поэтому решаются участвовать далеко не все. Когда обучающийся принимает участие в конкурсах, его неизбежно оценивают со стороны, такая оценка характеризует не только работу преподавателя, но и образовательного учреждения в целом.
По прошествии конкурса уже традиционно мы публикуем мнение членов жюри о самом конкурсе и его участниках.
Марина Александровна Сазонова выразила удовлетворение по поводу возможности участия в качестве члена жюри в районном конкурсе чтецов и отметила важность данного мероприятия: «Конкурс «Родина любимая моя», безусловно, нужен нашим маленьким россиянам, ведь через поэзию он прививает любовь к родному краю, вызывает чувство гордости и уважения к своей стране! А что может быть сегодня важнее?! Было много замечательных, трогательных и проникновенных выступлений, где ребята не просто наизусть прочитали стихи, но и с помощью жестов и мимики сумели создать определенный образ, который отражал содержание стихотворения! Чувствуется, строки, которые они читали, были ими прочувствованы. Это говорит о том, что поэтический конкурс позволяет еще и развивать художественный вкус и артистические способности у детей! Не все получили призовые места, но каждый, кто принимал в нем участие, уже победил, потому что не побоялся выступить и показать свои способности!»
Своими впечатлениями поделилась и Нина Дмитриевна Ситникова, библиотекарь, поэтесса: «И снова настало время очередных Макариевских чтений … Загодя преподаватели ищут тексты для своих подопечных, мысленно уже примеряя их к чтецам начальных классов… А детям остаётся только проникнуться смыслом исполняемого произведения, пропустить его через маленькое сердечко и постараться не волноваться. Но ведь даже взрослому бывает трудно справиться с волнением! И вот текст выучен, все переживания позади – и ребёнок задорно или рассудительно, в нужном темпе, с заданной интонацией не просто проговаривает текст, а переживает его. И, казалось бы, давно знакомый, текст звучит по-новому, как-то особенно, до мурашек по спине… И рождается гордость за этих детей. Спасибо организаторам замечательного конкурса чтецов «Родина любимая моя» за возможность соприкоснуться с таким трогательным миром детства, заглянуть в эти доверчивые глаза, почувствовать направляющую руку опытных наставников. На мой взгляд, возрос уровень детей-чтецов в этом году. Большая благодарность всем педагогам, которые, не считаясь с личным временем, вложили душу в подготовку ребят. Это дорогого стоит. Хочется верить, что и в дальнейшем качество подготовки будет только повышаться, и нам ещё труднее будет выделить лучших чтецов. Пусть не первый год мы участвуем в жюри конкурса в новых условиях, но, поверьте, удовольствия получаем ничуть не меньше, чем в большом зале со сценой!»
Ярослав Олегович Годованый отметил, что каждый год участники конкурса «читают замечательные стихи о своём Отечестве, Родине большой и малой, а, кроме того, получают бесценный опыт в непростом ремесле – декламации художественных текстов».
Несомненно, члены жюри конкурса видят то, на что в силу разных причин не обращают внимания или не замечают исполнители и педагоги. Конструктивная обратная связь – именно в этом состоит наиболее значимая роль жюри нашего конкурсного состязания. И, конечно, выявление призёров и победителей конкурса чтецов среди 1 – 4 классов.
По итогам прослушиваний I место у Мелеха Андрея (МБОУ «Инкинская СОШ»), Кононовой Алины, Абдрафиковой Марии, Калачиковой Анны (МБОУ «Тогурская СОШ им.С.В.Маслова»).
II место заняли Куртукова Елизавета (МБОУ «СОШ № 5»), Белик Марина, Колотовкин Роман, Тюлюпин Максим (МБОУ «Тогурская СОШ им.С.В.Маслова»), Королёва Ксения (МАОУ «СОШ № 2») и Новичок Александр (МБОУ «Новосёловская СОШ»).
На III месте Бочковская Ангелина (МБОУ «Тогурская СОШ им.С.В.Маслова»), Мельникова Вероника (МАОУ «СОШ №2»), Сафронов Вячеслав, Сидоров Ярослав (МАОУ «СОШ № 4 имени героя Советского Союза Ефима Афанасьевича Жданова»).
Хохлова П.Н. (МАОУ «СОШ №2») и Шкарлуханова О.С. («МБОУ «Тогурская СОШ им.С.В.Маслова») стали призёрами конкурса среди педагогов Колпашекского района.
Надеемся, что нужный настрой позволит участникам с удовольствием принимать участие в подобных конкурсах, радоваться как своим, так и чужим успехам.

Л.А.Салина, Т.А.Прилуцкая,
члены оргкомитета конкурса «Родина любимая моя»

Добавить комментарий