28 ноября мы отмечаем День Матери!

«…МЫ БУДЕМ ВЕЧНО ПРОСЛАВЛЯТЬ
ТУ ЖЕНЩИНУ, ЧЬЁ ИМЯ — МАТЬ»
Муса Джалиль
Что может быть на свете священнее имени матери. Мать – начало всех начал, неиссякаемый источник добра. С любовью матери не сравнится никакое другое чувство. Мама — это человек, который делает нас сильнее, красивее, успешнее и увереннее. Она делает это только силой своей бесконечной любви. И в такой замечательный праздник хочется сказать ей слова благодарности за любовь и заботу. К этой дате в отделах школьного информационно – библиотечного центра оформлены книжные выставки: «Древнейшая песнь материнства», «Мой ангел — Мама!». Облик матери, как хранительницы семейного очага, верной жены, защитницы всех обездоленных, воспитательницы своих детей воспет в русских народных сказках, песнях, стихах и романах. Выставки знакомят совсем юных читателей с замечательными произведениями детских писателей о прекрасной поре в жизни каждого человека – детстве. Для ребят здесь представлены весёлые стихи А. Барто, Е. Благининой, И.Токмаковой, рассказы о маме знакомых и любимых авторов: Л. Воронковой, А. Гайдара, А. Платонова и других. Вместе с героями книг учащиеся по-новому посмотрят на образ матери, всё понимающей, любящей и умеющей прощать.
Для читателей постарше в первую очередь рекомендуем стихи Н.А. Некрасова. Достаточно вспомнить его удивительные образы крестьянской женщины — матери: «В полном разгаре страда деревенская», «…Есть женщины в русских селениях…», «Орина, мать солдатская», главу «Дёмушка» из поэмы «Кому на Руси жить хорошо».
Традиции Н.А. Некрасова продолжили поэты: А. Блок «Сын и мать»; И. Бунин «Матери», «Мать», «Родине»; А. Фет «Мама! глянь-ка из окошка», С. Есенин «Разбуди меня завтра рано…»; А. Твардовский «Мать и дочь», «Мать и сын», «Памяти матери»; А. Ахматова «Первый дальнобойный в Ленинграде»; «Ветер войны» (отрывок); Е. Евтушенко «Мама», «Уходят матери» и многие другие. Виталий Закруткин «Матерь человеческая».
В годы Великой Отечественной войны подвиги совершали не только фронтовики. Героизм есть не только на полях сражений. Молодая мать, русская девушка Мария – самая настоящая «матерь человеческая», возрождала жизнь хутора, помогала оставшимся людям и скотине.
Чингиз Айтматов «Материнское поле». Волнующее повествование о нелёгкой жизни женщин и детей, потерявших мужей и отцов во время Второй мировой войны. Война унесла жизни всех мужчин киргизской деревни, кроме юных парнишек. Всем семьям пришлось очень тяжело, нужно помогать фронту, выполнять план. Елена Кошевая «Повесть о сыне» Олег Кошевой, Герой Советского Союза, один из руководителей подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», погиб, защищая свою родину от фашизма. О жизни Олега, его самоотверженной борьбе рассказывает в своей книге мать героя Елена Кошевая.
Василий Гроссман «Жизнь и судьба» В мире этого романа любовь — главная сила, которая может противостоять обезличиванию, обесчеловечиванию, непобедимое средство сохранения своей индивидуальности и индивидуальности близкого человека. Любовь супружеская, любовь родительская, по Гроссману, могут сопротивляться давлению государственной машины уничтожения.
Екатерина Савельевна Витис, мать писателя Василия Семеновича Гроссмана, была расстреляна вместе с другими евреями в Романовке 15 сентября 1941 года. Тяжелобольная костным туберкулезом, она шла к могильному братскому рву на костылях. До конца жизни писатель Василий Гроссман писал письма своей погибшей матери.
Из своей трагедии писатель создаёт образ одновременно и личной, и общей беды, один из самых сильных в мировой литературе текстов о силе материнской любви и беспомощности человека перед напором тоталитарного государства. Валентин Распутин «Последний срок» В этой повести Распутин очень хорошо показал взаимоотношения современной семьи и их недостатки, которые ярко проявляются в критические моменты, раскрыл нравственные проблемы общества, показал чёрствость и эгоизм людей, потерю ими всякого уважения и обыкновенного чувства любви друг к другу.
ЮНЫЕ ЧИТАТЕЛИ, ЧИТАЙТЕ КНИГИ, СТИХИ О МАМАХ, СЛУШАЙТЕ ПЕСНИ И НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОЗДРАВИТЬ МАМ С ПРАЗДНИКОМ!