Приглашаем обучающихся и педагогов школы принять участие во Всероссийском экологическом диктанте, который пройдет в онлайн-формате

С 14 — 21 ноября 2021 года будет проходить Всероссийский экологический диктант в онлайн-формате на интернет-портале: экодиктант.рус.

Организаторами Экодиктанта выступают: Автономная некоммерческая организация «Равноправие» (далее – АНО «Равноправие»); Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» (далее — ФГБОУ ДО ФЦДО); Общероссийское Общественное движение помощи детям «Ангел-ДетствоХранитель» (далее – Движение «Ангел-ДетствоХранитель»).

В Томской области организационный комитет Экодиктанта утвержден Распоряжением Губернатора Томской области от 29.10.2021г. № 253-р «О подготовке и проведении Всероссийского экологического диктанта на территории Томской области».

Целью Экодиктанта является повышение уровня экологической грамотности населения, развитие экологического просвещения и экологического волонтёрства, формирование экологической культуры в качестве основы для обеспечения реализации международных, национальных и региональных стратегий и программ по охране окружающей среды, создания комфортной и безопасной среды для жизни человека, сохранения биоразнообразия, предупреждения экологических правонарушений и минимизации последствий изменения климата.

Диктант проводится онлайн на сайте экодиктант.рус в режиме реального времени во всех субъектах Российской Федерации.

Задания Экодиктанта составлены для четырёх категорий участников и отличаются по степени сложности:

  • вариант для детей младше 12 лет (от 6 лет);
  • вариант для подростков от 12 до 18 лет;
  • вариант для взрослых без профильного образования или опыта в экологической сфере;
  • вариант для взрослых с профильным образованием или опытом в экологической сфере.

Задания Экодиктанта состоят из вопросов закрытого типа, в том числе: заданий на установление верного порядка, выбора лишнего варианта из группы, установления соответствия и других, разработанных на основе содержания образовательных программ по экологии, биологии и краеведению основного, общего, среднего общего и высшего образования, а также специальных знаний, в зависимости от варианта заданий.

Регламент прохождения Экодиктанта в онлайн-формате  предусматривает:

— регистрацию на платформе ЭКОДИКТАНТ.РУС;

— регистрация на платформе ЭКОДИКТАНТ.РУС для участия в Экодиктанте является добровольным согласием на обработку персональных данных. Несовершеннолетние участники принимают участие в Экодиктанте с согласия одного из родителей (законных представителей), о чем ставится отметка при регистрации;

— доступ к написанию Экодиктанта в формате онлайн на сайте ЭКОДИКТАНТ.РУС открывается в первый день проведения Экодиктанта (14 ноября 2021 года) в 00.00 по московскому времени.

Время на выполнение заданий — до 45 минут. Общее время проведения Экодиктанта, включая регистрацию и инструктирование участников  —  60 минут.

Для подсчёта результатов каждого из вариантов Эклдиктанта применяется дихотомическая система оценивания (0/1). За каждый правильный ответ на вопрос участнику начисляется 1 балл, за неправильный — 0 баллов. В зависимости от условий конкретного задания участник выбирает один или несколько правильных пунктов в ответе. При выборе не исчерпывающего перечня правильных пунктов весь ответ считается неправильным с начислением 0 баллов.

Участники, прошедшие Экодиктант в онлайн-формате, после проверки результатов и подсчёта баллов получают сертификаты участника или диплом победителя установленного образца:

  • от 1 до 15 баллов — сертификат участника;
  • от 16 до 19 баллов — диплом Победителя III степени;
  • от 20 до 22 баллов — диплом Победителя II степени;
  • от 23 до 25 баллов — диплом Победителя I степени.

Наградной документ направляется в Личный кабинет участника в раздел «Мой Экопрогресс», а уведомление о получении результатов прохождения Экодиктанта направляется на адрес электронной почты,  указанный участником при регистрации на сайте ЭКОДИКТАНТ.РУС, либо посредством СМС-оповещения.

Для проведения информационной компании по продвижению Экодиктанта в сети Интернет используется хэштэг #Экодиктант.

Полная информация об Экодиктанте размещается на официальном сайте Всероссийского экологического диктанта: экодиктант.рус.

Добавить комментарий