«О безопасности детей»

На безопасность детей не может быть иного взгляда, как на острую, важную, требующую четких скоординированных действий проблему. Главной целью охраны жизни и здоровья детей в группах дошкольного образования МБОУ «Тогурская СОШ» является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников  в учебно-воспитательном процессе и организованного отдыха.

Современная жизнь доказала необходимость предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников образовательной организации, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия.

Детский травматизм в нашей стране в десятки и сотни раз превышающий травматизм в других странах, требует от нас перестать относиться к обучению безопасному поведению ребенка на дорогах как второстепенному предмету. Мы убеждены в том, что обучение детей в период нахождения ребенка в образовательной организации может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь. Единственное, что может спасти ребенка на дороге, — это вера в запретительные свойства красного цвета. Единственный, кто может его в этом убедить, — взрослый человек. И единственным способом — своим примером.

Значительный пласт работы коллектива МБОУ «Тогурская СОШ» – это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах. В соответствии с разработанным планом общешкольных событий в рамках Месяца безопасности по профилактике ДДТТ в сентября — октябре были проведены следующие мероприятия:

  • Оформление уголков безопасности и информационного стенда.
  • Конкурс рисунков по ПДД.
  • Профилактическая беседа с инспектором ГИБДД Ивановой М.А. по теме «Правила дорожного движения – правила жизни»
  • Экскурсия по селу «Учимся быть пешеходами».
  • Тематические беседы в сельской библиотеке по профилактике ДДТТ.
  • Акция «Это должен знать каждый» информация для родителей (памятка «Правила воспитания юного пешехода»), информация для обучающихся (памятка «Твоя безопасность на дороге»)

Цикл мероприятий по профилактике ДДТТ строился по направлению дорожной безопасности детей, их родителей, а так же по направлению пожарной и антитеррористической безопасности всех участников образовательного процесса в школе и за ее пределами.

Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности. Мы верим, что работа по безопасности ребенка, систематически проводимая в образовательной организации дает положительный результат.

Жернакова Д.С., воспитатель ГДО

Добавить комментарий