«Идеи. Находки. Открытия».

Детство – самая прекрасная часть жизни, именно детские годы являются источником развития личности, определяющие  судьбу человека. Так что- же такое школьное ученическое самоуправление? Это режим протекания совместной и самостоятельной жизни, в которой каждый ученик может определить свое место и реализовать свои способности и возможности. Это добровольная, независимая, самоуправляемая организация учащихся  5-11 классов. Смысл ученического самоуправления заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе. Школьное самоуправление предусматривает  вовлечение всех учащихся в управление школьными делами.

Так 9 сентября в актовом зале нашей школы  прошла Детская школьная Конференция Ученического самоуправления  «Идеи. Находки. Открытия».  Конференция  является  высшим органом  ученического самоуправления, и она проводится не реже одного раза в год. На неё собираются делегаты от всех классов, которые утверждают, решают и планируют. Конференция началась с регистрации делегатов.

По данным регистрации на первую школьную конференцию 2019-2020 учебного года  прибыло 186 представителей от  классов. Кворум состоялся. Поступило  предложение начать работу конференции. Кто за данное предложение, предложено голосовать поднятием руки. Все присутствующие проголосовали единогласно «за», «воздержавшихся» и «против» нет. Большинством голосов принимается  решение начать работу, делегаты  открыли конференцию стоя под звуки гимна РФ. Для начала работы предложено  выбрать  секретаря – Перегудову Екатерину, ее кандидатуру единогласно поддержали, секретарь приступил к работе.  Участников  ознакомили  с повесткой конференции,  началась работа. 24 сентября пройдет ежегодная деловая игра «Выборы президента в ДШП». Участники конференции ознакомились и утвердили  положение о Выборах в ДШП. Утвердили план мероприятий, члены детской организации представили презентацию-отчет самых ярких моментов активной деятельности за прошлый учебный год «ЛЕСТНИЦА УСПЕХА».

После обсуждения всех вопросов подошло время награждения лучших команд классного ученического самоуправления и активистов школы, заместитель по ВР Надежда Петровна Курбатова вручили грамоты активистам и победителям в ученическом самоуправлении: 1место заслужено отдано 9а классу, мэр — города Перегудова Екатерина и вице-мэр Шуховцов Елисей. 2 место разделили 7б класс мэр — Гранкина Ангелина и 6а класс мэр города Андреева Екатерина и вице- мэр Лукьянов Александр. 3 место разделили 8в класс мэр — города  Батырова София и 8г класс мэр- города Ташкинов Федор.

После награждения подвели  итоги  Конференции, подписали резолюцию. На этом торжественная конференция  Ученического Самоуправления  считается закрытой. Всех участников конференции поздравили, пожелали в новом творческом сезоне активных творческих побед, новых интересных идей, креативных решений и начинаний. Перед ребятами стоит большая работа,  выборы президента и новый состав ДШП.

Сегодня ребята, делают реальные дела, направленные на улучшение жизни нашего общества, участвуя в различных мероприятиях и  социально-значимой деятельности.

Удачи вам ребята в новом учебном году!