Паломническая поездка в Свято-Никольский монастырь.

Снег пушистый серебрится,

Монастырь — вверху кресты.

Едут Богу помолиться,

Отдохнуть от суеты.

С.Пронина.

22 декабря 2018 года при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018  состоялась долгожданная паломническая поездка в  Свято-Никольский женский монастырь с. Могочино, Молчановского района, Томской области.

В рамках реализации проекта «Дух, душа и тело» для расширения знаний основ традиционной духовной культуры,  а также  истории Свято-Никольского монастыря  ученики, учителя Тогурской средней школы, родители и прихожане  храма Воскресения Христова с. Тогур (30 человек) ранним зимним утром отправились в путь. Ледовая переправа через Обь  г. Колпашево и 130 километров на комфортабельном автобусе с опытным водителем Казанцевым Ю.А.  были преодолены за 2 часа.

Пройдя ледовую переправу через Обь у с. Могочино и  немного продрогнув от встречного ветра,  паломники дружно разместились в «УАЗах», присланных за нами настоятельницей обители  игуменьей Ириной. И уже через несколько минут мы стояли  у врат монастыря, напоминающего старинный кремль, где нас ожидала экскурсовод — матушка Дорофея.

Соборный храм Свято-Никольского женского монастыря встретил нас утренним богослужением,  красивейшим внутренним убранством и изумительно расписанным куполом. Все замерли от удивления. Матушка Дорофея терпеливо дождавшись нас, молящихся у икон святой Анны и  матери Пречистой Девы Марии, заказывающих требы и приобретающих иконы в церковной лавке, начала свой рассказ об истории Свято-Никольского монастыря.

 «В октябре 1989 года в маленький поселок Могочино по повелению Господа прибыли необычные для этих мест люди в лице иеромонаха Иоанна (Луговского) и монахини Ирины (Селиверстовой). Они приобрели четыре близлежащих дома и основали здесь новый приход. Могочинский монастырь стал первым духовным центром поселка, отрезанного от внешнего мира, единственным путем общения с которым оставалась река Обь. За 1990-1991 годы были воздвигнуты белокаменные стены церкви, колокольня и гараж. В 1992 году воздвигнута церковная крыша и храм штукатурен изнутри. В этом же году началось освоение земель на Волоке. С 1994 по 1999 годы были подняты башни и стены монастыря. В 1998 году Юрий Николаевич Водзинский начал писать иконостас для Свято- Никольского храма.  В 1999 году положено начало золочению деталей иконостаса. В 2000 году монастырь пережил пожар, загорелся храм. Через год возвели кирпичный купол взамен сгоревшего деревянного. В 2002 рядом со Свято-Никольским храмом поднялся кирпичный корпус с гаражом, школой и гостиницей. В 2003 году на четвертом этаже корпуса возведена церковь Покрова Пресвятой Богородицы, называемая также «школьной». В 2007 году произошло двойное наклонение надвратной башни, которую разрушили и отстроили заново. 11 декабря 2018 года — день открытия вновь расписанного купола Свято-Никольского храма. Сняли леса».  «Так и живёт наша обитель,  — продолжила м. Дорофея. —  Каждый день начинается ранним утром по строго заведённым правилам, а заканчивается ближе к полуночи».

Продолжаем наше знакомство с обителью, поднимаемся на второй этаж находящегося рядом с храмом корпуса.

«У истоков монастырской школы в Могочино стояла семья Кирьяновых. Приехали они на постоянное местожительство в село весною 1992 года. Директором школы стала Мария Петровна Кирьянова. Дети числились в средней школе, а учились в стенах монастыря, в местной же школе только сдавали зачеты. По сути — это семейное образование. Цель монастырской школы – воспитать стремление жить по закону Божию и дать полноценное общее образование. Всего за 26 лет через школу прошло более 300 учеников.

С 2003 года ученики монастырской школы несколько лет подряд ездили в Москву на международные Форумы «Одарённые дети – наше будущее», где неоднократно занимали первые места в разных возрастных категориях.  Всё это  подтверждает, что ученики школы «познают мир Божий не только интеллектом, лишь частью одной из сил души, не забывая при этом о том, что есть ещё и дух, и тело». Монастырская школа – это место, где дети получают и полное среднее, и специальное, церковное образование. Среди выпускников монастырской школы – многодетные жёны священников, монастырские учителя, шофёры, пономари. Все желающие выпускники поступают в вузы на заочное обучение».

Мы с интересом заглянули в классные комнаты, прочитали школьные объявления, изучили зачётные листы, обратили особое внимание на иконы, размещённые на стенах школы. Затем матушка повела нас на четвёртый этаж в Покровскую церковь — «школьную» церковь. Роспись, иконы и поучительный рассказ матушки Дорофеи удивил нас и  заставил задуматься о духовной жизни.  Мы узнали, что ученики монастырской школы во время строительства и обустройства принимали посильное участие в росписи стен храма, что ребята не только учатся, но  и обретают опыт ведения службы в «детской» церкви. Среди воспитанников есть школьные священники Покровской церкви, алтарные послушники и поёт в храме только детский клирос, которым управляют сами школьники. «Вот бы нам такую школу!» — воскликнул один из наших мальчишек – паломников.

После экскурсии нас ждал обед в монастырской трапезной. Для паломников подаются постные блюда: горячие щи, лапша с рыбой  и вкуснейший клюквенный морс  с печеньем. Фёдор Ташкинов, ученик средней школы, воспитанник воскресной школы и алтарный послушник Тогурского прихода, прочитал молитву «Отче наш», и все с аппетитом приступили к  трапезе. Матушка Надежда и её помощница Татьяна радушно потчевали нас вкусной едой, подбадривая  шутками «слабых едоков». Не обошлось без добавки, аппетит ребята нагуляли. После трапезы прихожанка Тогурского храма Любовь прочитала «Молитву после вкушения пищи», и мы со словами благодарности засобирались в обратный путь.

На прощание перед отъездом мы еще раз заглянули на могилку к Батюшке Иоанну, почившего в ноябре 2017 года. Сфотографировались, взяли камушки и конфеточки на память. Подарили монастырю кормушки для птичек, сделанные своими руками и украшенные рисунками М. М. Пановой. Попросили матушку Дорофею развесить кормушки недалеко от могилки батюшки, который детей очень любил, уделяя им большое внимание,  и на территории монастыря, чтобы их обитатели птичьим перезвоном  радовали насельников, паломников и прихожан Свято-Никольской обители.

Паломническая поездка в Свято-Никольский женский монастырь с. Могочино – последнее событийное мероприятие грантового проекта «Дух, душа и тело».  Надеемся, что совместная деятельность обучающихся, родителей, педагогов, социальных партнёров и духовенства в ходе реализации проекта помогла повысить грамотность в вопросах истории Православия,  организации досуга и построения здорового образа жизни  детей. Вместе с тем, Тогурская СОШ заметно укрепила свое сотрудничество с Колпашевской епархией, Тогурским Воскресенским храмом и Свято-Никольским женским монастырём с. Могочино. Слава Богу за всё!

Руководитель грантового проекта «Дух, душа и тело»  Ирина Юрьевна Путилова, учитель русского языка и литературы МБОУ»Тогурская СОШ», Колпашевского района, Томской области.

Добавить комментарий