Образовательный православный лагерь на осенних каникулах «Дух, душа и тело»

Завершил свою работу Православный образовательный лагерь на осенних каникулах «Дух, душа и тело» при МБОУ Тогурская СОШ, Колпашевского района, Томской области в рамках реализации проекта — победителя международного грантового конкурса «ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА». 
Пятый день выдался снежным, пронизывающе холодным от ветра, но тёплым по духовной наполненности.
По традиции день начался с молитвы перед завтраком, продолжился беседой на тему «Икона Казанской Божьей Матери», подготовленной тьютером Л.А.Ждановой. 


После познавательной беседы Православный образовательный лагерь «Дух, душа и тело» полным составом отправился в наш храм на Исторический квест «Храм Воскресения Христова», посвященный 200-летию со дня возведения каменного двухпрестольного храма, освященного во имя Воскресения Господня и во имя Святителя Николая Чудотворца. 
В гости с пустыми руками не ходят. И потому в качестве подарка прихожанам храма Воскресения Христова и ребятам из Воскресной школы мы приготовили кормушки для птиц, сделанные своими руками, и разукрашенные Мариной Михайловной Пановой, библиотекарем МБОУ ТСОШ.


Нас ждали. 


Ждал любимый и дорогой сердцу храм, ждали и встречали о. Георгий Полевщиков, руководитель Воскресной школы Селищева Наталья Ивановна и Рубцова Ольга Владимировна, библиотекарь с. Тогур. 


Мы с удивлением узнали, что в нашем храме находится Евангелие, датированное 1900 годом. Представляете, сколько еще удивительного и интересного нам предстояло узнать?! А ведь экскурсия только ещё началась.


Отец Георгий рассказал нам об устройстве храма. Храм наш удивительно красив, по-доброму уютен и тёпл. Особенно нас поразил иконостас, украшенный резьбой по дереву. Где ещё найдёшь такой?


Батюшка поведал нам ещё об одной тайне храма. 

Оказывается, авторы некоторых старинных икон неизвестны современникам или утратили своё авторство. «Так что все желающие погрузиться в мир исследования, просим вас к нам, — с улыбкой проговорил о. Георгий.

После познавательной экскурсии по храму батюшка благословил нас подняться на колокольню и разрешил позвонить в колокола. Преодолев узенький подъём по лестнице, мы увидели наш Тогур белым и чистым от снега.


Промёрзнув до костей на колокольне, мы отогрелись теплом добродушного приёма Натальи Ивановны. Впереди нас ожидал рассказ Ольги Владимировны, наполненный интересными фактами из истории храма, отметившего в 2018 году своё 200-летие. После беседы нам вручили памятные буклеты и блокноты с символикой храма.


Конечно, после такого тёплого приема и интересной экскурсии мы не могли уйти без благодарных слов и желания чем-нибудь помочь нашему храму. Приготовленные кормушки мы развесили в беседке и с разрешения немножко почистили от снега беседку.


Так завершился наш последний день в Православном образовательном лагере «Дух, душа и тело».

Слава Богу за всё!

 Автор  статьи Ирина Юрьевна Путилова, учитель русского языка и литературы.

Буклеты: 4 день;

Добавить комментарий