Библиотекарь — первый вестник Красоты и Знания.

Эти слова русского художника, писателя, общественного деятеля Николая Рериха, можно отнести к библиотекарю МБОУ «Тогурская СОШ» — Марине Михайловне Пановой.

Вот уже более пяти лет она  трудится в нашей школе заведующим библиотекой. Марина Михайловна всегда окружена читателями, каждую перемену ребята из разных классов, приходят  за художественной литературой, постоянные читатели изучают новые издания любимых журналов. Помимо, работы с литературой учебной и художественной, ей удается отлично проводить библиотечные уроки, которые посвящены книгам, юбилейным датам писателей, а также памятным праздникам. Марина Михайловна может провести урок по любому предмету, однажды наша библиотека превратилась в Музей Математики, который с помощью различных экспонатов унес ребят в 20 век. Сейчас в нашей библиотеке завершается ремонт, обновилась не только мебель и техника, но и сама система работы. Марина Михайловна —  руководитель библиотечно-информационного центра. А это раскрывает новые возможности для ребят работать с электронными книгами  и пользоваться компьютерами с выходом в интернет.

А какие она  готовит замечательные книжные выставки. Принимает участие и проводит международную акцию «Дарите книгу с любовью», где учащиеся школы обмениваются книгами и дарят их другим читателям. Участвует библиотекарь в школьных конкурсах чтецов и в неделях русского языка и литературы.

Успешным проектом Марины Михайловны является редакция печатного и электронного издания «НАША газета». Ребята, занимаясь под ее руководством, выпускают газету, в котором освещены самые знаменательные события школы. Этот труд ребят и руководителя кружка не только на благо школы, но и района, области. Ведь, корреспонденты газеты становятся победителями конкурсов: «Журбум -2018», «Юнга+», «Лучший Юнкор» и многие другие.

С началом 2018-2019 года Марина Михайловна Панова является оформителем школы. Торжественные линейки, школьные праздники, важные мероприятия проходят в особой обстановки гармонии и красоты. Марина Михайловна выполняет задуманные идеи украшения актового зала, рекреаций и коридоров в оригинальной манере, привлекая учащихся и учителей к творческому процессу создания украшений своими руками. Школа преображается, когда Марина Михайловна украшает её. Можно сказать, нам учащимся школы повезло учиться у такого талантливого и творческого человека.

Если спросить Марину Михайловну: Почему из сотен профессий Вы выбрали профессию библиотекаря? Может за любовь к книге, к чтению?

В ответ услышим: Нет, не только это. Главное, по-моему, человек, дающий книгу, несет людям свет познания, помогает через книгу преодолеть свои сомнения, разочарования, испытать истинные минуты счастья. Не смотря на то, что происходит вокруг, читая любимую книгу, мы можем перенестись в тот, загадочный фантастический мир, где нам будет комфортно и уютно, где сердце и душа будет отдыхать. А в школьной жизни произведения литературы формируют личность, развивают не только ум, но и характер, внутренний мир человека. Читая учебную литературу, каждый ученик, с каждым годом становится умнее и талантливее.

Завершить материал хочется словами председателя Совета Федерации С.Миронова: «Библиотеки — кровеносная система образования, науки и культуры…». А главным в этой системе остается библиотекарь. Так, пожелаем же Марине Михайловне в профессиональный праздник, чтобы каждый год приходили новые читатели и черпали знания в ваших стенах. Пусть полки заполнят новые книги, а библиотека будет тем местом, куда хочется придти, где всегда интересно и увлекательно! Здоровья, счастья и успехов во всём!

Корреспонденты редакции  «НАША  газета»: Габдуллина Сабрина, Перегудова Екатерина, Шуховцов Елисей, Гранкина Ангелина, Комарова Татьяна