Бессмертный подвиг Ленинграда

C 20 января в школьном информационно-библиотечном центре и в Музее боевой славы работают книжно-иллюстративные выставки, посвященные одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны –Блокаде Ленинграда.

«Эпопеей человеческих страданий» назвал 900 блокадных дней Даниил Гранин. За это время случалось все: и героизм, и трусость, и мужество, и предательство. Одни верили в победу, другие ждали поражения. Смерть соседствовала с рождением. Прошло 76 лет, но мы до сих пор не можем без боли и содрогания читать о бедах и страданиях нашего народа в страшные годы блокады.

76 лет… Много это или мало? Для масштабов истории – мгновения, а для нас, граждан России, блокада Ленинграда – одно из самых страшных событий Великой Отечественной войны.

27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда. Этой дате посвящены книжные выставки «Непокорённый Ленинград», «Блокада Ленинграда». Страшные слова «война, блокада» ворвались в жизнь этого прекрасного города, неся кровь, разрушения, голод, холод, длившиеся бесконечно для жителей Ленинграда. Но они выстояли!.. Об этих страшных днях, о несгибаемой силе духа и вере в жизнь, рассказывают книги.

Выставка–репортаж «Блокада Ленинграда» оформлена в школьном Музее боевой славы. На ней представлены фотографии блокадного города, цитаты из книг, документы, статьи.

Очень важно, знать эти даты и историю своей страны. Чтобы такие слова, как “блокада Ленинграда”, “Дорога жизни”, “Дорога победы” находили отклик в сердцах и сегодня и через десятилетия.

Приглашаем всех посетить выставки, рассказывающие о тех страшных событиях!