Беседы со священником

Возможно ли сегодня вопреки всем негативным информационным потокам формировать у детей высокие нравственные качества: любовь к Богу, к Родине, любовь к природе и умение воспринять ее красоту, послушание к родителям и привязанность к семье, уважение к старшим, непорочность сердца и чистоту нравов, которые должны составлять драгоценное состояние юности? Как рассказать современным подросткам«что такое хорошо и что такое плохо»?

За последние несколько лет на территории Колпашевского района между Тогурским приходом Колпашевской епархии и Тогурской средней школой сложились благожелательные взаимоотношения, которые возникли в ходе понимания общих задач в контексте работы с молодежью по духовно-нравственному воспитанию с православным ориентированием. Отрадно отметить, что посещение священнослужителями учебных заведений, общение с учащимися, участие в муниципальных семинарах-практикумах стало доброй традицией. Ведь такие встречи способствуют формированию, как у взрослых, так и у подростков правильной картины окружающего мира – православного мировоззрения, серьезного и вдумчивого объяснения сути явлений и понятий. Канун великого праздника Рождества – особенно благоприятное время для духовно-нравственного воспитания школьников. В конце уходящего 2019 года в Тогурской школе состоялась встреча четвероклассников и иерея Тогурского прихода Алексея Постникова. Всегда радушный, приветливый, с улыбкой, он с большим желанием общается с детьми. В начале встречи отец Алексей и преподаватель модуля «Основы православной культуры» Лидия Александровна Салина вручили участникам и победителям олимпиад «Духовная культура Отечества» и школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады по основам православной культуры сертификаты и дипломы и выразили уверенность в том, что школьники и в дальнейшем будут проявлять интерес к культурному наследию прошлого.
Далее в беседе со школьниками отец Алексей затронул нравственную категорию – совесть. Он указал подросткам на необходимость дальнейшего совершения жизненных поступков только с повеления совести, поскольку данное качество Сам Бог заложил в природу людей.
Педагоги школы и родители обучающихся уверены, что встречи со священником помогут современным подросткам определить для себя ключевые жизненные ориентиры, от которых будет зависеть будущее как каждого из них, так и целого поколе.

Преподаватели курса ОРКи СЭ Салина Л.А., Прилуцкая Т.А.