Учитель года

С 18 ноября 2019 года по 21 февраля 2020 года проходит муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019».

Коллектив  МБОУ «Тогурская СОШ» на данном профессиональном конкурсе представляла Ирина Александровна Тарасевич. Участие в таких масштабных и серьезных образовательных мероприятиях даёт каждому учителю встать на ступеньку выше в своей профессиональной деятельности, систематизировать свою работу, посмотреть на неё через призму современного образования.

Мероприятия начались  18 ноября 2019 года. Заочный тур включает в себя конкурсное задание «Интернет-ресурс». Участникам предстоит продемонстрировать уровень информационной культуры и компетенций в использовании информационно-коммуникационных технологий как ресурса повышения качества профессиональной деятельности.

С 21 ноября 2019 года прошло мероприятие очного (первого) тура: которое включает в себя конкурсное задание: «Эссе», в котором необходимо раскрыть смыслы и функции педагогической деятельности, видение современных социокультурных проблем и возможных путей их решения на основе собственных педагогических принципов и подходов к образовательной деятельности.

25 ноября – 27 ноября 2019 года проходило конкурсное задание «Урок»/«Педагогическое мероприятие с детьми». Свой профессиональный потенциал участники должны раскрыть в условиях планирования, проведения и анализа эффективности урока/педагогического мероприятия с детьми; проявление творческого потенциала, самостоятельности, умения ориентироваться в ситуации, знания своего предмета и способности выйти в обучении на межпредметный и метапредметный уровни в условиях планирования, проведения и анализа эффективности урока.

3 декабря – 5 декабря 2019 года пройдёт конкурсное задание «Внеурочное занятие». Задача участников — демонстрация профессиональных компетенций в области организации, проведения и самоанализа внеурочного мероприятия, направленного на решение воспитательных задач средствами межпредметного ценностно — ориентированного содержания.

С 28 января 2020 года пройдут конкурсные испытания очного (второго – финального) тура «Мастер – класс», «Разговор на актуальную тему». В ходе конкурса «Мастер – класс» участникам предстоит демонстрация педагогического мастерства в планировании и анализе эффективности подходов к обучению, осознание педагогом своей деятельности в сравнительном и рефлексивном контексте, осмысление перспектив собственного профессионального развития и потенциала транслирования методик и технологий преподавания. В конкурсном этапе «Разговор на актуальную тему» участники должны максимально раскрыть лидерский потенциал, продемонстрировать понимание стратегических направлений развития образования и представление педагогической общественности собственного видения конструктивных решений актуальных проблем образования.

По итогам первого и второго туров мероприятия определятся 5 финалистов, среди которых в феврале 2020 года определяются победитель и лауреаты конкурса.

Победитель конкурса участвует в региональном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020».

Конечно же, в этом конкурсе Ирину Александровну будут поддерживать, и сопровождать  коллеги и друзья. Желаем ей удачи и победы!