3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата — День солидарности в борьбе с терроризмом.  В нашей стране трагическая дата 3 сентября неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года.

Тогда, 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. Боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники, учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1.128 человек.

Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек, что составило около 1% населения города. Среди погибших были не только заложники и мирные жители, но также и военнослужащие. Половина погибших являлись несовершеннолетними лицами. Особая трагичность этого теракта заключается в том, что погибли в основном дети и женщины. Ранено было более 500 человек.

Вспоминают россияне 3 сентября также жертв и других терактов, происходивших в столице, а также в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны.

В нашей школе к этой дате ежегодно проводятся специальные  мероприятия: классные часы и выставки,  посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

Школьная библиотека приглашает на просмотр выставки «Мы за мирное детство».