Профилактическая и методическая работа по ДДТТ

 В течение многих лет в нашей школе проводится комплексная систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (далее — ДДТТ), целью которой является создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах и воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Сформировавшаяся за годы программа работы базируется на системном подходе к решению проблемы профилактики ДДТТ относительно всех субъектов образовательного процесса и направлена на решение следующих задач (посмотреть)

Организация работы образовательного учреждения по профилактике ДДТТ строится с учетом возрастных особенностей детей и представлена по направлениям.

Методическая работа

  1. Разработка учебно-методического комплекса для учителей начальной школы и методическое обеспечение образовательного процесса в рамках образовательных программ по учебным дисциплинам.
  2. Методическое сопровождение внеклассных мероприятий по безопасности дорожного движения (БДД).
  3. Создание информационной базы методических материалов по БДД для работы с учащимися и родителями «В помощь учителю».
  4. Методическое обеспечение деятельности отряда юных инспекторов движения (ЮИД).
  5. Работа над сценариями внеклассных массовых мероприятий и видеоматериалов по БДД.
  6. Разработка и реализация программ по изучению ПДД

Изучение ПДД в начальной школе в рамках учебных дисциплин образовательной программы (10-ти часовая программа «Пешеходная азбука») на классных часах.

Организационная работа

  1. Организация и проведение внеклассных мероприятий по БДД.
  2. Организация и проведение конкурсов по БДД в рамках общешкольных мероприятий.
  3. Организация работы по созданию видеоматериалов по БДД.
  4. Организация и проведение совместных акций с ГИБДД  Колпашевского района.
  5. Организация встреч представителей ГИБДД  Колпашевского района с учащимися и родителями.
  6. Организация совместной работы учащихся с родителями по оформлению уголков БДД.
  7. Организация и проведение анкетирования родителей «Грамотный пешеход».

Просветительская работа

  1. Оформление общешкольного информационного стенда для учащихся и родителей.
  2. Оформление выставок детских работ по ПДД.
  3. Проведение и оформление внеклассных массовых мероприятий по БДД.
  4. Создание и демонстрация фото и видеоматериалов по БДД.
  5. Создание печатных материалов и презентаций по БДД.
  6. Выступление членов отряда ЮИД перед учащимися по тематике БДД.

Содержание деятельности

В соответствии с планом профилактической работы по предупреждению ДДТТ проводится работа по всем направлениям и со всеми субъектами учебно-воспитательного процесса: с учителями, родителями, учащимися.

В целях повышения эффективности работы по профилактике ДДТТ педагогам  МБОУ «Тогурская СОШ» оказывается методическая помощь и поддержка для проведения занятий с учащимися и родителями по правилам безопасного поведения на дороге. Вопросы изучения ПДД рассматриваются на заседаниях методического  объединения классных руководителей .

Работа с учащимися строится с учетом возрастных особенностей детей. Обучение ПДД ведется с применением различных форм (индивидуальная работа, фронтальное или групповое обучение) и методов (словесный, наглядный, практический) работы.

В МБОУ «Тогурская СОШ» активно работает отряд юных инспекторов движения (ЮИД), состоящий из учащихся 3-4-х классов. Ребята с увлечением готовят материал по ПДД и проводят просветительскую работу  по ПДД. ЮИДовцы активно участвуют в различных общешкольных мероприятиях в рамках «Недели Безопасности Дорожного Движения», выступают перед учащимися школы и перед детьми из группы предшкольной подготовки с творческими номерами, проводят занятия с первоклассниками на учебном перекрестке школы, а в период летних каникул организуют и проводят игры.

Основным результатом работы нашего образовательного учреждения по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма можно считать:

Ø создание оптимальных условий для поддержания жизни в течение многих лет  без дорожно-транспортного травматизма среди учащихся школы,

Ø вовлечение наибольшего числа учащихся и их родителей в изучение ПДД,

Ø создание информационного, кадрового, организационного и программно-методического обеспечения по вопросам воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Ø на протяжении четырех лет наше образовательное учреждение занимает призовое первое место в районном конкурсе «Лучшее учреждение по профилактике безопасного дорожного движения»

Мы предлагаем Вашему вниманию методические материалы, которые используются в нашей школе.

— Банк внеклассных мероприятий скачать

— автогородок скачать

— программа «Друзья Светофорика» скачать

— проверочные тесты скачать

— информация для родителей скачать